Справочники, инструменты, документация

Кофейный Эгг-Ног

Кофейный Эгг-Ног - рецепт, приготовление, как приготовить кофе, ингредиенты, редкие рецепты кофе, способ приготовления.
Кофейный Эгг-Ног

Это особый напиток, который лучше всего подавать летним днем во время отпуска, чем-то напоминает русский гоголь-моголь.

Ингредиенты на шесть-восемь персон:

  • 8 яиц, разделенных на желток и белок,
  • 225 г (1 полный стакан) сахарного песка,
  • 250 мл (1 полный стакан) холодного, крепкого черного кофе, такого, как эспрессо (если используется кофе, сваренный в фильтрующем аппарате, на 1 л воды необходимо взять 75 г (13 столовых ложек или 1 неполный стакан) молотого кофе),
  • 220 мл (1 неполный стакан) виски, бурбона, рома, бренди или любое сочетание этих крепких напитков,
  • 220 мл (1 неполный стакан) холодных жирных сливок,
  • 120 мл (½ стакана) взбитых сливок,
  • щепотка тертого мускатного ореха для украшения десерта.

Отделите желтки от белков. Желтки хорошо взбейте, а затем медленно всыпьте в них сахарный песок, как следует растирая смесь.

Перелейте полученную смесь в сотейник и осторожно нагрейте ее на слабом огне, все время растирая деревянной лопаточкой или ложкой.

Снимите сотейник с плиты, остудите в течение нескольких минут и, размешивая, добавьте желтки в смесь кофе и виски.

Взбейте белки в пышную и крепкую пену, а затем введите их в Эгг-Ног разлейте напиток в пуншевые (небольшие круглые) бокалы или фужеры. Поверхность десерта украсьте небольшим островком взбитых сливок и присыпьте тертым мускатным орехом.

Сахара лучше взять немного больше, чем необходимо по рецепту, — это предотвратит расслаивание напитка и не даст десерту свернуться.